MyPiter.kZ (вечер/ночь) - проект о г.Петропавловск (Казахстан), фотографии

Случайные фото

Для просмотра сожержимого, установите последнюю версию Adobe Flash Player

Плохо видно, увеличить!

Начало Галереи     Рейтинг     Прислать фото лучшие фотографии MyPiterЛучшие фото Экспорт новостной лентыRSS - последние фото и Комментарии

Всего ФотоГрафий: 10446

Начало ГалереиПетропавловск XIX RSS раздела галереи- Петропавловск XIXКупец И.А. Стрелов

Предыдущая фотография - Купец И.А. Стрелов - Следующая фотография

РазместилKostik1981 Все фотоработы автора
Добавлен22.11.2017
Просмотров877
Голосов 7

7 понравилось
0 не понравилось

Голосовать:
Только зарегистрированные пользователи, могут ставить оценку!
Вы можете зарегистрироваться

Описание

Иван Алексеевич Стрелов (13(25) ноября 1877 - декабрь 1930). Гласный Петропавловской Городской Думы двух дореволюционных созывов (1909-1913, 1913-1917), совладелец фирм "Марфа Филипповна Стрелова и Сыновья" и "Товарищество Братья Стреловы и Корсаков", которые занимались продажей железно-скобянных, фармацевтических, москательных (лаки, краски), канцелярских товаров в своих магазинах на Вознесенском проспекте (ныне здание краеведческого музея, ул. Конституции Казахстана,46), Доме Княгиничивых (улица Конституции Казахстана,12) и на Базарной площади. Женат с 1905 г. на Александре Васильевне Корсаковой (1885-1950), дочери купца Корсакова (который владел домом, где располагалось торговое училище, а затем Совпартшкола на Управской улице). У них родилось 5 детей, 2 умерли в детстве, выжили Алексей (1908-1930-е), Зоя (1924-2012), Ольга (1910-1995), первая чемпионска Казахской ССР по шахматам 1934 г. и чемпионка РСФСР 1948 г. Семья жила вместе с семьёй брата-совладельца фирмы Василия Алексеевича Стрелова в двухэтажном особняке на Вознесенском проспекте (ныне здание краеведческого музея, ул. Конституции Казахстана,44). Мобилизован (или пошёл добровольцем?) в армию Колчака летом-осенью 1919 года, отступал до Владивостока, стал полковником в войсках Каппеля в Приморье. Временно эвакуировался в Японию. Вернулся в Петропавловск в 1923 году. Арестован 1.11.1930. Приговорен к ВМН 17.11.1930 по статьям "вооружённое восстание против Советской власти" (58-2) и "организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению контрреволюционных преступлений" (58-11). Реабилитирован 21.6.1989. Мой прадед. Фото сохранилось в личном архиве моей бабушки, его дочери О.И. Стреловой в Челябинске и ей подписано. Биография восстановлена по письмам его внука А.К. Голева.

Слайдшоу

Комментарии (3)

noweekoff a
02.03.2018 01:18:25ссылка на комментарий

Было бы здорово посмотреть на письма!

kostik1981
02.03.2018 20:21:55ссылка на комментарий

Письма давно была мысль выложить, я наделся их процитируют когда будут делать статьи на сайте "Исторический Петропавловск", но они предпочли цитированию свою художественную обработку вместо того чтобы процитировать единственного человека, от которого было это всё известно. Вот пока плохенький скан выложу, другого нет. Дядя печтал на печатной машинке в 94-95 годах со слов дочери Ивана Алексеевича Стрелова, которая тогда ещё была жива (родилась в 1910).

kostik1981
02.03.2018 20:25:25ссылка на комментарий

Процитирую ещё раз всё, что известно из писем (других источников нет, к сожалению)

"Мой дед Иван Алексеевич Стрелов родился в 1876 году, его жена Александра Васильевна (Корсакова) в 1885 го. Свадьба была во время великого поста в 1905 г., по знакомству: во время в.поста жениться было нельзя. Этот недисциплинированный поп на свадьбе выпил и пошёл танцевать вприсядку, приговаривая: "един бог без греха, един бог без греха". У них, если не ошибаюсь, было четверо детей, из которых взрослыми стали трое. У брата И.А. - Василия Алексеевича, "дяди Васи", было 9 человек взрослых детей. Итак, выросли: Стрелова Ольга Ивановна 1910 г.р., Алексей Иванович - примерно 1908 г.р., Зоя Ивановна 1924 г.р. Перед I мировой войной семья ездила в Пятигорск. Бабушка, Александра Васильевна, не могла нахвалиться: "дождь пройдёт - и сразу солнце, сразу тепло, а у нас после дождя холодно...". В 1914 году они поехали в Крым, но до моря не доехали: началась война, вернулись с полдороги домой. Дед мой Иван Алексеевич Стрелов был купцом, торговал скобянным и прочим железным товаром, имел двухэтажный дом на главной улице Петропавловска напополам с братом, Василием. Торговое дело у них тоже было общим. Во время гражданской войны оба они были мобилизованы в армию Колчака и были офицерами (дед - полковником). Мать (О.И. Стрелова, дочь купца И.А. Стрелова - моё примечание) говорит, что мобилизовали их уже ко времени отступления, и вся их война - было отступление до Владивостока. Так или иначе, но мой дед побывал в Японии - то ли до мировой войны, то ли сразу после гражданской. Алекс.Васильевну более всего поразило, что общественные туалеты в Японии были общими для мужчин и для женщин. "Ложный стыд", - восклицала она. Оба брата погибли во время репрессий 30-х годов. Сын Ивана Алексеевича, Алексей Иванович, тоже попал в заключение, работал в лагере на Анжерских угольных шахтах. Бабушка моя говорила: "они были стахановцы, работали без устали, после смены шли под душ - а вода холодная, Ал. Иванович простыл, получил воспаление лёгких и умер. У нас есть фотография его похорон - там были Александра Васильевна и моя мать. Вот и остались из всех детей Ольга Ивановна и Зоя Ивановна, которые живы до сих пор...
Когда начались репресии все дети моего двоюродного деда Василия Алексеевича Стрелова (а их было 8 или 9) умчались из Петропавловска и рассеялиь по Евр.части России. Так что там теперь у нас множество родственников, но связь с ними полностью потеряна ещё до войны. Моя мать с отцом тоже сорвались с места и попутешествовали, пока не осели в Челябинске, что и спасло их от преследований"

Вы хотите добавить комментарий? Сначало Вам нужно зарегистрироваться!

Внимание! Если вам понравилась фотография с этого сайта и вы хотите опубликовать ее на своем сайте, использовать в СМИ, в различных коммерческих разработках - прочитайте, как это сделать