MyPiter.kZ (день) - проект о Петропавловске (Казахстан), фотографии

Аккаунт

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация на сайте
Забыли свой пароль?

Кричалка

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения логин или зарегистрируйтесь.

Наша группа

Яндекс-виджеты MyPiter
Мой Петропавловск Казахстан: ФОРУМ
 FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

А кто как попал в Петропавловск? Исторически, всмысле.

Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> СобЫтия, Жизнь Города...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zinaida

Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 02:53 
   Тема: А кто как попал в Петропавловск? Исторически, всмысле.
Ответить с цитатой

Например, моего прадеда после Революции сослали (был в белой армии) из Оренбурга на поселение. Табак выращивал - тем и жил, вскоре к нему приехал младший сын (мать умерла) - мой дед, здесь учился, потом был Главным Лесничим (лесхоз, помоему, Ленинский -там они с бабушкой жили).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
franzuz

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 19:31 
   Тема:
Ответить с цитатой

Smile а моим родителям надоело жить в деревне курганской обл. и когда мне было 1.5 года, то взяли и переехали в Петропавловск Smile не знаю почему, а сам Курган был на 190 км. ближе )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maksim

Хранитель MyPiter`а
Хранитель MyPiter`а

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 22:59 
   Тема:
Ответить с цитатой

а мои далекие предки переехали в Северный Казахстан и Петропавловск еще во времена столыпинской земельной реформы.
Прадед был одним из первых машинистов, водившим паровозы по Северному Казахстану, если не изменяет память между Петропавловском и Кокчетавом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Phone 77056504644 Vkontakte maksim_issakov Skype maksim.issakov
Katran
Предупреждения: 1

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 23:14 
   Тема:
Ответить с цитатой

По Петрококу (Петропавловск - Кокчетав) поезда пошли уже в 1920-х, мой прадед его строил, а приехал в Северный Казахстан в 1907, точнее - на Транссиб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANDRA

Иногда захожу
Иногда захожу

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 05:10 
   Тема:
Ответить с цитатой

Отец приехал из Гомеля работать, а мама училась в этом техникуме. Там и познакомились. А бабушка с дедушкой еще до войны жили недалеко от Петропавловска.
ANDRE-FAN

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 03:02 
   Тема:
Ответить с цитатой

Предки мои из казачества горькой линии,думаю подробности лишни................
meri

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 00:37 
   Тема:
Ответить с цитатой

А мои родители приехали на целину, тогда в 60 многих сюда направляли, да и сами ехали, тут и остались и прожили тут счастливую жизнь и я тут родилась и все бы отлично, если бы не 90-е, пришлось уехать Rolling Eyes
VAAL

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 06:37 
   Тема:
Ответить с цитатой

meri писал(а):
А мои родители приехали на целину, тогда в 60 многих сюда направляли, да и сами ехали, тут и остались и прожили тут счастливую жизнь и я тут родилась и все бы отлично, если бы не 90-е, пришлось уехать Rolling Eyes

Абсолютно аналогичная история и у меня.
mihail

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 10:35 
   Тема:
Ответить с цитатой

Такая же ерунда и у меня. Только отца послали не на целину, а укреплять рабочие кадры. Поэтому и попал на завод им. Куйбышева, там все 10 лет и отработал.
pashkovagalinka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 19:43 
   Тема:
Ответить с цитатой

Привет mihail а ты сам не работал на Кубышке?
mihail

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:52 
   Тема: события,жизнь города
Ответить с цитатой

Нет , не работал. Мы уехали из города в 71-м году, мне тогда было ещё 15 лет.
passat

Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:15 
   Тема:
Ответить с цитатой

Мои прадед и прабабушка со стороны отца переехали в Северный Казахстан,в Явленку из Вологодской области во время Столыпинской рефоррмы,дед и бабушка после революции бегали по всей Сибири от продразверстки и "раскулачивания"(богатеи были:2 быка и 2 лошади,и 5 детей),в начале 30-х вернулись обратно в Явленку,деда отправили в Трудармию,копал Беломорканал,вернулся только в 1941 году,в армию уже взяли по здоровью.Вся семья со стороны отца жила в Явленке и я там родился,когда было мне 6 месяцев родители переехали в город.
Бабушка и дедушка со стороны мамы переехали в середине 30-х годов из Черниговской области Украины на строительство Турксиба,мотались по полустанкам и разъездам,на которых у них в то тяжелое по нынешним меркам время родились 7 детей.Перед войной осели в Петропавловске,дед был начальником ст.Петропавловск
meri

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 21:44 
   Тема:
Ответить с цитатой

Все же как здорово ребята, что вы открыли этот сайт, смотрим фото и вспоминаем былые дни, правда на них все так спокойно и безмятежно, особенно те, которые 70-80 годов и кажется снова прошелся по этим улицам, где бегали и играли в казаки-разбойники и никто никого не боялся и родители были молодые. Огромное вам спасибо еще раз за шаг в прошлое
go-sha

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 18:29 
   Тема:
Ответить с цитатой

Родился в Семипалатинске, но когда исполнилось 3 месяца принял волевое решение - переехал с мамой в Петропавловск. Когда исполнилось 18 - Мать-Родина приняла решение за меня - переехал в Североморск. С 1984 г. живу в Екатеринбурге. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PRoDo

Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 21:12 
   Тема:
Ответить с цитатой

Мои прадедушка и прабабушка жили на Украине. В 1936 году НКВД-шники посадили их в поезд и привезли в СКО, ныне Аккаинский район. Всего было 2 волны переселения поляков - вторая в 1940. По данным господина Славчинского, который приезжал недавно к нам из Польши, искать могилу своего дяди, в то время 200 000 поляков было расстреляно и 100 000 переселено в Среднюю Азию и Сибирь. Вместе с поляками частично попали под переселение также украинцы, немцы и прибалты. В 1943 в Казахстан за сотрудничество с немцами переселили чеченов...
Дед мой по маме, был русский но жил в Литве и с 1945 по 1952 в спецотряде НКВД (а потом КГБ) воевал с "лесными братьями", а потом приехал в Казахстан на Целину...
VAAL

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 2012 17:33 
   Тема:
Ответить с цитатой

meri писал(а):
Все же как здорово ребята, что вы открыли этот сайт, смотрим фото и вспоминаем былые дни, правда на них все так спокойно и безмятежно, особенно те, которые 70-80 годов и кажется снова прошелся по этим улицам, где бегали и играли в казаки-разбойники и никто никого не боялся и родители были молодые. Огромное вам спасибо еще раз за шаг в прошлое

Верно! Лучше не сказать!
Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> СобЫтия, Жизнь Города...
Страница 1 из 1