MyPiter.kZ (вечер/ночь) - проект о г.Петропавловск (Казахстан), фотографии

Аккаунт

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация на сайте
Забыли свой пароль?

Кричалка

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения логин или зарегистрируйтесь.

Наша группа

Яндекс-виджеты MyPiter
Мой Петропавловск Казахстан: ФОРУМ
 FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

ищу сведения о прадеде

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samolenko

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 20:01 
   Тема: ищу сведения о прадеде
Ответить с цитатой

Добрый день!Скажите,пожалуйста,где найти сведения о моем прадедушке Самойленко Федосее Ивановиче и его семье,во времена Столыпинского переселения он был отправлен из Полтавской губернии в Северо-Казахстанскую область,Октябрьский район,с.Дмитриевка.Хотела бы спросить,где хранятся метрические книги поселка Дмитриевский,Петропавловского уезда?И вообще была ли там церковь в 1890-х годах,может быть метрические книги по деревне Дмитриевка велись в Пресновской церкви?Скажите,пожалуйста если эти книги в Архиве г.Петропавловска?Я живу в Костанае,стоит ли мне приезжать в архив и искать?Заранее благодарю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 00:28 
   Тема:
Ответить с цитатой

У архива есть сайт
Контакты http://arhivdelo.sko.kz/rus/index.php?pid=arhiv_g_petropavlovska
Видимо есть возможность получения услуг удаленно, в любом случае можно предварительно выяснить - могут ли помочь в вашей ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irina_spb

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 11:16 
   Тема:
Ответить с цитатой

Архив по ул.Интернациональной, д.1 - http://arhiv-sko.narod.ru/
Метрические книги в архиве есть, но исполнители запросов, которые сейчас там "работают" не имеют представления об архивных фондах. Ведь надо листать сотни страниц!
В 2011г. я делала запрос, отписка пришла быстро (через 2 месяца), мне ничем не помогли.
Есть варианты - 1. приехать и самой работать в читальном зале архива, 2. найти доверенное лицо, которое вам поможет, 3. сделать запрос и надеяться только на чудо! Удачи вам!
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 00:39 
   Тема:
Ответить с цитатой

Кстати, если вами будет принято решение посетить архив Петропавловска лично то сделав небольшой крюк на машине Вы может заехать в Дмитриевку и поговорить со старожилами, в деревнях живут неспешно и долго помнят соседей, может даже дальних родственников обретёте. Судя по снимкам активного строительства в селе нет, может и домовладение сохранилось или что из вещей имеющих отношение к вашим предкам, общие праздничные фото односельчан в личных альбомах соседей, колодец вырытый лично вашим прадедом - да и мало ли что.

Среди городских жителей сейчас много любителей старины которые в качестве хобби используя металлоискатели ищут старые подковы,гвозди,монеты... Если домовладение время не пощадило можно договориться и обследовать место где стоял дом ваших предков возможно какой-нибудь из найденных предметов будет вам дорог. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olga4567

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 03:42 
   Тема:
Ответить с цитатой

ой как круто я тоже многое хочу о своих узнать
Страница 1 из 1