MyPiter.kZ (день) - проект о Петропавловске (Казахстан), фотографии

Аккаунт

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация на сайте
Забыли свой пароль?

Кричалка

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения логин или зарегистрируйтесь.

Пользователи

Посетителей онлайн

· Гостей

67

· Пользователей

0

· Всего online

67

Зарегистрировались

· Всего

23233

Последний → rvrfinancials

Наша группа

Яндекс-виджеты MyPiter
Мой Петропавловск Казахстан: ФОРУМ
 FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Чистка объектива

Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> О Фото...Графии....Фотоприемах...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ASTRONOM

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 09:09 
   Тема: Чистка объектива
Ответить с цитатой

Вчера писал сообщение в тему "Навести блеск" (про чистку объектива), послал, зависло, сайт стал недоступен. А сейчас эта тема исчезла!

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Простой, эффективный, неоднократно проверенный способ чистки запальцованного стекла (сам изобрёл!). Отрываешь полоску газеты (бумаги) длиной примерно шесть сантиметров. Скручиваешь из полоски многослойную трубочку диаметром около пяти миллиметров. Обрываешь (обрезаешь) торец трубочки, дышишь на стекло, протираешь торцом трубочки. Повторяешь циклы "обрезал-дыхнул-протёр" до полного блеска "глаза".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IGOR

Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 11:59 
   Тема:
Ответить с цитатой

ASTRONOM!!! Потрясающе!!! Cool Cool Cool А я все фирменными карандашами пользуюсь.... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 13:31 
   Тема:
Ответить с цитатой

А ворсинок от бумаги не остается?)
раньше кусочком замши пользовался, счас "карандашиком", даж и не знаю что может быть лучше... правда по слухам карандашом можно слой просветления объектива стереть)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 00:41 
   Тема: Re: Чистка объектива
Ответить с цитатой

ASTRONOM писал(а):
Простой, эффективный, неоднократно проверенный способ чистки запальцованного стекла (сам изобрёл!). Отрываешь полоску газеты (бумаги) длиной примерно шесть сантиметров. Скручиваешь из полоски многослойную трубочку диаметром около пяти миллиметров. Обрываешь (обрезаешь) торец трубочки, дышишь на стекло, протираешь торцом трубочки. Повторяешь циклы "обрезал-дыхнул-протёр" до полного блеска "глаза".

По меньшей мере весело. Бумага в том числе и газетная это достаточно грубый абразив, тереть газетой объектив - верный способ стереть МС покрытие.
Растворять органику (жир с пальцев) другой органикой содержащей пары воду, спирт и микробы, для верности натирая газетной бумагой. Rolling Eyes
А в общем правда Ваша. Скучновато на сайте как то. Может попросим Астронома переименовать тему во "Вредые советы" и будем писать сюда глупости весёлые и грустные на тему фототехники.

P.S. Xunter, нет ничего невозможного - при должном упорстве карандашом можно стереть объектив в аккурат до байонета. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ASTRONOM

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 07:13 
   Тема:
Ответить с цитатой

Ага, вот ещё любопытный способ (сам не проверял) отсюда:
http://otvet.mail.ru/question/45013688
Сергей Виноградов Мудрец (10411) 3 года назад
.........
Эй, Народ недоверчивый! Я уже 35 лет чищу объективы тем самым атомарным углеродом, который заявлен во всех Лензпенах. А беру его - вспомните школьный курс химии - из свечной копоти. Вместо Лензпена - хлопчато-бумажная ватная ушная палочка со свечной копотью. 35 лет назад меня этому научили профессионалы. Я тоже вначале боялся. Потом стал чистить. Копоть добываю, коптя свечкой внутреннюю сторону столовой ложки-нержавейки. И много-то не надо для одного тампончика. До сих пор ни один объектив - а я перечистил их десятки экземпляров и не по одному разу - не стал не то, чтобы снимать хуже (не дай Бог!) - вообще не видно следов очистки. Как из магазина! Кто боится - попробуйте на своих очках или на светофильтре. Может не с первого раза отчиститься - всему надо научиться. Но мой "лензпен" я найду в любой деревне. А промышленный - в столицах и за приличные деньги. С тем же результатом. Отличие в том, что лензпен реально можно выкидывать через несколько чисток - он чистить перестает, а ушную палочку каждый раз берем новенькую. У меня в рюкзаке всегда их два десятка подготовленных в пакетике. Ну, и фотогруша, конечно, тоже.
А вообще, без защитного фильтра объектив, извините за тавтологию - беззащитен не только от грязи, но и от неубивающих камеру ударов, которые могу повредить саму линзу или, скажем, только резьбу для фильтра...
Для чистки матрицы мой способ, я думаю, непригоден, вследствие отсутствия нужных материалов. А чистящее вещество в них - тот же углерод...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IGOR

Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 16:56 
   Тема:
Ответить с цитатой

....а если еще заполировать автомобильной наждачной бумагой Р2000.......мухи по линзе скользить будут Cool Cool Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pulmo
Допуск запрещен

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 01:49 
   Тема:
Ответить с цитатой

Smile) Шутники...а я все по старинке об штаны вытираюSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> О Фото...Графии....Фотоприемах...
Страница 1 из 1