MyPiter.kZ (вечер/ночь) - проект о г.Петропавловск (Казахстан), фотографии

Аккаунт

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация на сайте
Забыли свой пароль?

Кричалка

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения логин или зарегистрируйтесь.

Наша группа

Яндекс-виджеты MyPiter
Мой Петропавловск Казахстан: ФОРУМ
 FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Фотопечать и всё такое...

Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> Обсуждение Петропавловских фотомагазинов и фотосервиса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 21:43 
   Тема: Фотопечать и всё такое...
Ответить с цитатой

Вопросики тут возникли насчет печати и около того.

1. Накопилось немного картинок и хотелось бы их отпечатать уже. Сбегал на тайгу, сделал парочку 30х20 для пробы - вроде как все хорошо, но будет ли карточка лучше выглядеть после печати на струйнике типа Эпсона Л800. Т.е. какой вариант - струйной или лабовской печати наиболее качественнен?

2. Хранить планирую в фотоальбомах, но тут то же непонятки - предлагают какие-то магнитные фотоальбомы, в которые еще и 30х20 фотографии не влазят - надо подрезАть (это в кодаке в "океане"). А раньше помнится были альбомы с картонными листами на которые клеились\крепились фотографии, ну а между страницами была такая прозрачная бумажка. Далее, бывают ли у нас в магазинах фотоальбомы больших форматов? , для 45х30 фотографий. Это наверное очень дорого , но все же...

3. Если лабовские машины лучше, то где именно печатать, где лучше бумага\сервис ? Контор множество, делать пробы в каждой эт крайний вариант)

4. Насчет печати дома, на выбор есть 2 машинки , первая - термосублимационники от кэнона\сони, второе - эпсон л800, либо т50(с снпч) - вообще есть ли смысл дома их держать или качество печати в спец. конторах в принципе лучше ? А может лучше А3 принтеры от кэнон и подобные, стоимостью до 800-1000$ , но слышал я что содержать их нереально - краска пигментная, картриджи стоят нереально дорого, а снпч в таких принтерах ставить себе дороже... ну и в итоге проще отнести профессионалам?)

Создал тему , что бы много старых не поднимать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 23:47 
   Тема:
Ответить с цитатой

Такие вкусные вопросы, что аж облизываюсь, но быстро на все ответить не смогу, буду порциями выдавать.

Начну с самого простого - про альбомы.

Альбомы с магнитными страницами - недорогие и удобные для размещения снимков разного формата. Выглядит это так: на картонной странице резиновые тонкие полоски и сверху пленка. На страницу кладем фотографию, накрываем пленкой, которая липнет к странице. Но разгладить пленку идеально ровно не всегда получается - и выглядит это все не слишком аккуратно и красиво.

Классические альбомы с картонными страницами еще существуют - такие есть в Айсберге. В солидных обложках из кожзама, страницы из нетолстого картона (не больше 150 г/м2), между ними страницы из кальки - и всё это не так уж дорого, в пределах 3000, как я помню. Можно еще в Саяхате поспрашивать, но там они были дороже.

Чтобы уместить отпечаток 20х30 в альбом целиком, можно использовать папку с кармашками-файлами на 20, 40 или 60 листов или вовсе заказать изготовление альбома нужного размера и вместимости. Последний можно сделать на кольцах или лентах, куда легко добавить дополнительные страницы, переставить те, что уже есть - или собрать классический книжный переплет.

Отпечаток 20х30 вообще довольно странный формат для альбома, он скорее для рамки. Хотя я понимаю, откуда ноги растут Wink У меня некоторые вещи тоже так печатаются - и храню я их именно в папке с файлами. Более простые, семейные снимки, печатаются размером 10х15 или 13х18. Для хранения таких карточек альбом заводить и необязательно, особенно если это снимки из путешествия - можно использовать фотобокс, из которого пачка фотографий легко достается и можно ностальгически их перебирать Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 01:00 
   Тема:
Ответить с цитатой

Максимально распечатываемый у нас формат с хорошим качеством (5760dpi, 6-цветов краска Корея, не убитая печатающая головка) 330×483 мм (13×19 дюймов) бумагу или холст надо будет подбирать на Ваш вкус, учтите что при распечатке в указанном формате и максимальном качестве за один рабочий день можно вывести не более 10 листов.

Если вы хотите получить хороший фотоальбом среди поделок из Китайской Народной Республики Вы вряд ли сможете выбрать нечто достойное изготовленной из лучших материалов, но выход есть
1 покупаете внутренние листы картона необходимого качества текстуры и толщины
2 приобретаете прокладочную кальку, оба материала из разряда дизайнерских бумаг
3 при желании на кальку можно нанести рисунок, вырубить фигурные края и нанести тиснение
4 приобретаете ткань для обложки
4 находите грамотного специалиста по переплёту (восстановлению) книг в областной типографии, архиве или библиотеке который захочет сшить (склеить) для Вас качественный альбом(ы) за устраивающие Вас деньги.
5 по желанию можно листы картона по краям укрепить металлическими уголками.

Понятно что стоимость подобного альбома будет отличаться в разы от стандартного массового экземпляра.

P.S. Найти грамотного спеца по изготовлению альбомов наверное можно разместив объявление "Требуется квалифицированный специалист по изготовлению Дембельских Альбомов" Приходилось видеть такие шедевры что можно диву даться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 02:56 
   Тема:
Ответить с цитатой

Юля

Окей, надо будет прогуляться в Айсберг, посмотреть там альбомы.

Магнитные альбомы чет не то совсем, фотобокс интересное решение для фоточек-открыток обязательно попробую, папки-файлики наверное как временный бюджетный вариант, да и смотреть фотографии через полиэтилен не хочется )

А почему 20х30 странный формат? Ведь альбомы делают для фотографий, а самый распространенный формат - это как раз 2х3, в смысле ноги-то растут из фотоаппарата)

Алекспринт

Все понял, на днях наведаюсь, попробую на струйнике вашем напечатать и сравнить что да как)

По альбомам понятно - для меня больно крутой подход, но неужели у нас либо ширпотреб ужасного качества либо ручная работа?)
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:14 
   Тема:
Ответить с цитатой

20х30 - странный формат для обычных альбомов - слишком крупный для этого дела, ибо они скорее для малого формата до 15х20. Надо просто смотреть конкретные экземпляры, поместятся туда такие крупные отпечатки или нет.

Цитата:

Понятно что стоимость подобного альбома будет отличаться в разы от стандартного массового экземпляра.

Ради интереса могу посчитать изготовление, мне бы только исходные данные - количество страниц, размер альбома, обложка - ткань или кожзам. И даже возьмусь изготовить, если что Smile

Насчет печати

Когда начинала печатать в лабах, то не поленилась сделать пробы - в 2 фотолабах и 1 оперативной полиграфии для сравнения со струйником. Несмотря на доступность по цене, струйник тогда очень проиграл на матовой бумаге. Впрочем, за давностью эксперимента (7 лет назад), его лучше повторить, не так уж это сложно и дорого. Пара контрольных кадров, заказ на примерно одном типе бумаги (глянец/матовая) и смотрите сами, что больше глазу любо - струйник или фотолаб.

Я высоко ценю "мокрую" фотопечать, но сейчас, имея дома струйник с СНПЧ, хороший глянец для 20х30, сатин и глянец для печати малого формата, я просто ленюсь печатать в лабах. Если только речь не идет о формате 30х40 (однозначно в лаб, тем более это быстрее) или панорамном 30х90.

Вкратце о вариантах печати

Сублимационный принтер
    Формат только 10х15
    Высокая стоимость одного отпечатка
    Компактность, автономность, легкость управления и мобильность: полевая машинка фотографа, снял-напечатал-продал Smile

Домашний струйный фотопринтер
    Формат печати от 10х15 до 20х30 позволит большинство снимков легко печатать дома в любой момент
    Вместе с СНПЧ очень демократичная стоимость отпечатка
    Функциональность: широкий ассортимент бумаги (холст, серебро, текстурированные, термотрансфер) позволяет получать интересные результаты. Для небольших карточек сатин скроет технические огрехи (шум, промах фокуса, фото с мобильника), глянец подчеркнет достоинства
    За результат отвечаете вы, и только вы: размер отпечатка, тип бумаги, цветопередача — всё это на вашей совести.
    Результаты с оригинальными картриджами и чернилами будут стабильнее, чем сторонняя СНПЧ (а может, мне пора менять марку чернил, но в последние полгода я СНПЧ не особо довольна, кроме безусловного фактора экономии и удобства заправки - с цветом относительный порядок только на бумаге LOMOND, где бы её достать еще). Родная СНПЧ Эпсон мне кажется привлекательной.
    Приватность. Никто не знает, что вы печатаете, не украдут Smile
    Для тех, кто печатает часто, для занятых (срочная печать), для жаждущих сохранения тайны печати, а также для суровых экспериментаторов, желающих настраивать цвет под свои требования.

Хорошая Фотолаборатория
    Качественная печать большого формата 30х40 и особенно панорамного 30х90
    Восторг от матовой бумаги
    Не надо тратиться на запасы разнообразной бумагой и мучиться с настройкой «правильного цвета» - просто доверьтесь оператору

Я не знаю, зачем бы дома пригодился принтер А3. То есть нееет, вспомнила - один знакомый фотограф-анималист сказал буквально следующее: обои поистрепались, новые клеить лень, куплю принтер А3 и заклею стены своими птичками! В фотолаб он не захотел идти потому, что сотрудники частенько нечисты на руку и фотографии могут использовать в качестве своей рекламы, или вовсе слить в сеть - авторские правы ай-яй-яй.
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 20:08 
   Тема:
Ответить с цитатой

сбегал сегодня сделал тестовые отпечатки в 2х лабах(тайга и айсберг), в одной глянец в другой матовую, вообщем клёво, только вот 30х20 маловато что-то)

матовая показалась не такой красивой как глянец, ну и еще контраст почему-то задрали при печати и света кое где выбило... Теперь попробовать еще в саяхате и в график-сервисе струйную печать)

По принтерам понял - что-то я склоняюсь к 10х15 термосубимационникам , а все что больше в лабе...

По альбомам вот и в саяхате и в айсберге из хороших могут предложить только свадебные, даже если не принимать во внимания высоковатую цену - внешний вид не устраивает. Пощупал эти магнитные альбомы - ровно пленка не ложится и к тому же сильно бликует, хрень какая-то)

Юля, я вам скоро отпишусь насчет альбома и фотокоробки)
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 19:29 
   Тема:
Ответить с цитатой

Цитата:

матовая показалась не такой красивой как глянец, ну и еще контраст почему-то задрали при печати и света кое где выбило...

а матовая бумага в фотолабах разная) и если в айсберге она была выраженно текстурная и мне не понравилась, то в саяхате именно матовая и восторг-восторг. А может, это мой личный вкус...

в лабе, кстати, снимки печатаются более контрастными, чем исходники - и это просто можно учесть при обработке - подтянуть света и осветлить тени в RAW-конвертере.

Цитата:

только вот 30х20 маловато что-то)

пейзажист, однако Smile в саяхате тогда попробуйте 30х60, уж это должно бы понравиться Wink
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 15:36 
   Тема:
Ответить с цитатой

сходил в саяхат, матовая бумага там приятнее чем в айсберге, не такая зернистая что ли, вообщем понравилось) единственное что опять пересветили - операторша сказала что сделала посветлее, хотя я ведь просил - без коррекций...

или у меня монитор врёт?
вот к примеру контрастная картинка - на отпечатке света выбиты.

http://fotki.yandex.ru/users/xeadxunter/view/626390/

но ведь ориентируюсь по гистограмме, да и на тайге на глянце напечатали как надо...

да, 30х45 клево вышло, ну не учитывая что фотку вообщем-то испортили...
терь осталось со струйной печатью сравнить, слыхал я что на струйниках глянец лучше чем у минилаба)
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 17:28 
   Тема:
Ответить с цитатой

Оператор - это, можно сказать, залог хорошей печати. И вот хороших операторов - дефицит... Кстати, у меня наоборот было больше проблем с глянцем, на матовой более адекватный цвет и контраст оказывался Rolling Eyes Пейзажи - непривычная штука, наверное, для операторов... Впрочем, портреты с силуэтами они тоже не всегда понимают о_О

Цитата:

вот к примеру контрастная картинка - на отпечатке света выбиты.

У меня не откалибровано, но пересветов не вижу.

Я для тестов приносила кадр, снятый в сумерках, на рассвете - вот это было сравнение. Среди трех тестовых отпечатков - ни одного одинакового и ни один не похож на оригинал на мониторе! Laughing Вот так люди начинают печатать дома сами Wink
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 14:09 
   Тема:
Ответить с цитатой

По вопросам точности передачи тонких оттенков и получения нейтрального цвета при использовании корректной фотобумаги на струйных принтерах Epson периодически всплывало что печатать надо с использованием ICM, в частности на IXBT вопрос поднимался неоднократно (привожу снимок экрана главного).
http://www.ixbt.com/printer/epson/r390/r390.shtml

icm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.46 KB
 Просмотрено:  256 раз(а)

icm.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 17:22 
   Тема:
Ответить с цитатой

Цитата:

По альбомам вот и в саяхате и в айсберге из хороших могут предложить только свадебные, даже если не принимать во внимания высоковатую цену - внешний вид не устраивает.

В Айсберге вообще вот буквально год назад продавались весьма приятные альбомы Hofmann

Солидная обложка в кожзаме, корешок с утолщением, страницы белый картон (на ощупь 160-180 г/м2), около 40 листов, между ними текстурная калька. Размер 25х29 см. По цене что-то в пределах 4000 тенге - очень демократично для такой вещи.

alexprint писал(а):

находите грамотного специалиста по переплёту (восстановлению) книг в областной типографии, архиве или библиотеке который захочет сшить (склеить) для Вас качественный альбом(ы) за устраивающие Вас деньги.

Переплетение альбома несколько отличается от обычного переплетения книг и блокнотов. Поэтому нужно, чтобы специалист понимал, что альбом - это такая книжка, которая здорово разбухает при наполнении, и это было учтено в технологии изготовления. Советские альбомы делались, кстати, правильно Smile

Ну и "устраивающие Вас деньги" весьма условное понятие - ручной труд дорог, все-таки штучная вещь делается, не массовка.
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 16:50 
   Тема:
Ответить с цитатой

Ага, все именно так - предлагаешь заправляться и искать гараж в Омске?

Вообще тему можно и прикрыть, все что меня интересовало я узнал, с альбомами разобрался, ответившим спасибо!
ilya_81

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 12:26 
   Тема:
Ответить с цитатой

Добрый день. Фотолаба однозначно лучше всего! Хотя в этом году Эпсон выпустил новую модель принтера и заявил что печать на нем превосходит фотолабовскую... куда лучше )))
Место для хранение таких отпечатков и форматов - это фотокнига, придется конечно денежек отдать где то 1500-2000 за разворот, но выглядеть будет Мега эпично.
Посмотреть фотокниги можно на Абая. 90 предварительно позвонив по номеру 777 9222 22 57
ivanboyko32
Допуск запрещен

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 15:38 
   Тема:
Ответить с цитатой

Скажите, а какая фотобумага лучше всего подойдет для фотокниги?
Я сам сделал дома в фотошопе проект фотокниги, и не знаю какую тут бумагу заказать.
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 16:18 
   Тема:
Ответить с цитатой

ivanboyko32, вы собираетесь печатать дома? а как "книгу" будете собирать - в папку, на пружинку или как-то еще?

может быть, вам стоит заказать фотокнигу у специалистов?
Например, вот: http://fotolibri.kz/
Xunter

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 17:54 
   Тема:
Ответить с цитатой

"Например, вот: http://fotolibri.kz/ "
За ссылочку плюсик)
ivanboyko32
Допуск запрещен

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 16:00 
   Тема:
Ответить с цитатой

Yulinka писал(а):
ivanboyko32, вы собираетесь печатать дома? а как "книгу" будете собирать - в папку, на пружинку или как-то еще?

может быть, вам стоит заказать фотокнигу у специалистов?
Например, вот: http://fotolibri.kz/

Я думаю обложку и переплет заказать, а все остальное самому распечатать. Тут суть в том. что я хочу сам все проделать!
Samium

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 06:42 
   Тема:
Ответить с цитатой

У нас стоит Epson XP-510 с снпч. Качество фото очень классное, если еще и фотик хороший, то вообще супер. Только вот бумагу хорошую все не могу подобрать, какой фирмы бумага качественная?
Andistive

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 07:57 
   Тема:
Ответить с цитатой

Samium писал(а):
У нас стоит Epson XP-510 с снпч. Качество фото очень классное, если еще и фотик хороший, то вообще супер. Только вот бумагу хорошую все не могу подобрать, какой фирмы бумага качественная?

У меня Epson XP-100 тоже снпч, бумагу покупаю тут фирмы Кодак или еще можно Lomond (более бюджетный вариант) Смотря еще что печатать, если для альбома, то можно брать потоньше, если на документы, то потолще ну и в таком стиле)
Marat_T

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 19:37 
   Тема:
Ответить с цитатой

Samium писал(а):

Как думаете - актуально ещё для покупки в 2016?
willick
Допуск запрещен

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 18:01 
   Тема:
Ответить с цитатой

Marat_T писал(а):
Samium писал(а):

А почему нет? актуальность определяется вашими потребностями и не более. Если вам так будет удобней и позволяют финансы, то почему нет.
evrochka
Допуск запрещен

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 19:36 
   Тема:
Ответить с цитатой

willick писал(а):
Marat_T писал(а):
Samium писал(а):

А почему нет? актуальность определяется вашими потребностями и не более. Если вам так будет удобней и позволяют финансы, то почему нет.

+1, очень точно сейчас высказались. А я вообще считаю, что так как большинство сейчас не распечатывает фотографии, то иметь дома коллекцию своих фото даже как-то наталкивает на хорошую ностальгию. Сама недавно обзавелась фотопринтером sony dpp-fp90. На олх за 15000 тенге нашла. Хорошее качество фотоснимков выходит плюс большой ЖК-дисплей реально удобен. Присмотритесь к нему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> Обсуждение Петропавловских фотомагазинов и фотосервиса
Страница 1 из 1