MyPiter.kZ (день) - проект о г.Петропавловск (Казахстан), фотографии

Аккаунт

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация на сайте
Забыли свой пароль?

Кричалка

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения логин или зарегистрируйтесь.

Наша группа

Яндекс-виджеты MyPiter
Мой Петропавловск Казахстан: ФОРУМ
 FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Купцы Стреловы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostik1981

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 20:25 
   Тема: Купцы Стреловы
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я не из Петропавловска, но занимаясь своей генеалогией, выяснил что мои предки были именно отсюда и были не последними людьми в этом городе до революции!
Доехать до Петропавловска я в ближайшее время не смогу, а очень хотелось бы.
Архив Северо-Казахстанской области, к сожалению, на мои запросы, ограничился отпиской.
Хочу поделится информацией об их судьбе, которую получил от своих предков - их непосредственных потомков, и узнать - что знают в городе о них.
Дело в том, что бывший дом и магазин моих предков, купцов Стреловых, находятся на улице Конституции Казахстана, в них располагается Музей.
Может быть, вы что-то знаете хотя бы об этом здании (сверх того, что можно найти в Интернете!), есть ли на стендах музея упоминания о владельцах дома. Ценно всё - какие городские истории связаны с этим домом итд., что с ним связывают жители города. Не говоря уж о том, если что-то знают о самих купцах.

Итак:
Два брата Стрелова - ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ СТРЕЛОВ (1876 г.р. Петропавловск-Каз., - 1930, Петропавловск-Каз.) и ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СТРЕЛОВ (1880 г.р. Петропавловск-Каз., - 1930, Петропавловск-Каз.) имели двухэтажный дом напополам на главной улице Петропавловска, Вознесенском проспекте, дома 46 и 48 (теперь - улица Конституции Казахстана). Они унаследовали торговое дело отца (торговля железными и скобяными товарами), про которого нам неизвестно ничего кроме того, что его звали АЛЕКСЕЙ СТРЕЛОВ и он рано умер, не достроив этот магазин и особняк, располагавшиеся рядом. Строительство закончила его жена - МАВРА ФИЛИППОВНА СТРЕЛОВА, о которой также более мы ничего не знаем.
Купцы 2 гильдии. В памятных книгах и справочниках о Сибири упоминается "Товарищество Братья Стреловы и Корсаков", которые занимались торговлей не только железными товарами, но и аптекарскими, парфюмерными, москательными и прочей химией. А мы, со своей стороны знаем, что женой старшего брата, Ивана Стрелова, моего прадеда, была АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА КОРСАКОВА (1885 г.р., свадьба состоялась в начале 1905 года), вероятно - дочь компаньона, хотя это только предположение.
Иван Алексеевич Стрелов был избран в гласные городской думы на 1913-1917 годы.
Согласно семейным преданиям, оба брата были мобилизованы в армию Колчака (перед отступлением), Иван стал полковником, они отступали до Владивостока, а также известно то, что они побывали в Японии (вероятно, эвакуировались?) . Но в опубликованных списках участников белого движения их нет. Удивительно, что затем они как-то (и зачем-то) вернулись в СССР, и были репрессированы, конечно. Впрочем, в семейном первоисточнике сказано "побывали в Японии то ли до Первой мировой, то ли после гражданской", но в первое верится с трудом, как правда, и в возвращение из Японии - это ведь даже не Шанхай!
Арестованы 1 ноября 1930 года. Приговорены ПП ОГПП тройкой Казахской ССР по обвинению по статьям 58-2, 58-10 и 58-11 к высшей мере наказания 18 декабря 1930 года. Реабилитированы 21 июня 1989 года.

Дети Ивана Алексеевича Стрелова, опасаясь репрессий, меняли место жительства и в итоге осели в г. Челябинске
АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ СТРЕЛОВ (1908-1930-е) - попал во время репрессий на Анжерские угольные шахты, там погиб - получил воспаление лёгких и умер.
ЗОЯ ИВАНОВНА СТРЕЛОВА (1924-2010), Челябинск
ОЛЬГА ИВАНОВНА СТРЕЛОВА (1910, Петропавловск - 1995, Челябинск) моя бабушка, стала известной шахматисткой http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&frm=1&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwjeqM3Oje_RAhXDC5oKHSRFBnsQFggcMAA&url=http%3A%2F%2Fxn--80aaa5asd7agcy5a.xn--p1ai%2FBases%2Fezp%2Fstrelova_olga-organizator.pdf&usg=AFQjCNGsbk3Vvjgf08_m8DBJ51zJexxz0g&bvm=bv.146073913,d.bGs&cad=rjt

Дети Василия Алексеевича Стрелова, которых было, согласно семейным преданиям, то ли 8, то ли 9, и старший родился в 1901, а младший в 1918, уехали в Европейскую Россию. Сначала они жили в г. Егорьевск, Московской области, а затем разъехались по разным местам. Мы знаем имена только некоторых из них, связь двух ветвей прервалась.
БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ (1901 г.р.,Петропавловск-Каз. - ?) - он есть в Книге памяти Мос.области.
ГЛЕБ ВАСИЛЬЕВИЧ (?, Петропавловск-Каз.-?, Егорьевск)
ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА (?, Петропавловск-Каз.,- Ленинград, 22.4. 1990)
НИНА ВАСИЛЬЕВНА (род в Петропавловск-Каз., жила в г. Егорьевск Московской области)
ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА (КНЯЗЕВА в замужестве, ?, Петропавловск-Каз. - ?, Москва)
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (22.04.1918, Петропавловск-Каз., - 21.11.1986, Ленинград)

Любое упоминание о доме Стреловых или о них, а также о купце Корсакове будет для меня очень ценно!
Вот фото моего прадеда, Ивана Алексеевича Стрелова 1897 года!

H0J7OHjEx1M.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.11 KB
 Просмотрено:  61 раз(а)

H0J7OHjEx1M.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostik1981

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 07:45 
   Тема:
Ответить с цитатой

Важная для меня фотка. Имеется вывеска на фасаде второго дома : ..орсаков. Очевидно, здание Торгового Дома Братьев Стреловых и Корсакова, которые занимались торговлей москательными товарами, , о чём свидетельсвует надпись Олифа. И Стреловы и Корсаковы мои родственники, видимо они породнились как компаньоны, моя прабабушка Корсакова, а прадед - Стрелов. Что ещё про этот дом известно?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Крестный ход, опять же возле домов Аркеля и Стрелова.
Дома почти одинаковые, известен ли архитектор?
Я слышал историю про то, что с балкона какого-то дом в Петропавловске выступал Колчак, и ведутся споры где это было.
В принципе, у Стреловых тоже был неплохой балкон с выходом на центральную улицу, и они вступили в Белую армию.
Могли и с нашего балкончика, но дом Аркеля всё же покруче, с 2 балконами, поэтому скорее оттуда.

voznes_ikona_040212 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  340.17 KB
 Просмотрено:  62 раз(а)

voznes_ikona_040212 (1).jpg

npc01627r_1914_180711.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.14 KB
 Просмотрено:  73 раз(а)

npc01627r_1914_180711.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostik1981