MyPiter.kZ (день) - проект о г.Петропавловск (Казахстан), фотографии

Аккаунт

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация на сайте
Забыли свой пароль?

Кричалка

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения логин или зарегистрируйтесь.

Пользователи

Посетителей онлайн

· Гостей

80

· Пользователей

0

· Всего online

80

Зарегистрировались

· Всего

23281

Последний → ucatepez

Наша группа

Яндекс-виджеты MyPiter
Мой Петропавловск Казахстан: ФОРУМ
 FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Композиция

Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> О Фото...Графии....Фотоприемах...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katran
Предупреждения: 1

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 21:25 
   Тема: Композиция
Ответить с цитатой

Итак, что бы было понятно, откуда ноги растут у нижеследующего текста, даю ссылку.
http://mypiter.kz/albumpic-2321-dateD.html
Во-первых строках должен поблагодарить г-жу Okeykу, за то, что она объяснила мне для чего нужен штатив, оказывается, что бы избежать смаза! Вот не знал! Но, если бы, г-жа Okeyka слушала не только себя любимуюи внимательнее читала написанное другими, то, возможно, заметила бы, что речь шла о том является ли пульт дистанционного управления принадлежностью штатива. Или, всё ж, пульт, это аксессуар камеры. Что автор снимка Аrt и прояснил позднее, указав, что его FUJIFILM FinePix S6500fd пульт ДУ не поддерживает.
Впрочем, это, видимо, оговорка по Фрейду, помнится, у самой г-жу Okeykи какие-то там не лады с выдержкой-диафрагмой. Very Happy
Фотография, это конечно, наука, как математика, как физика или астрономия. Но, как говаривал, светлой памяти, профессор Петросянц: «Науки бывают естественные и неестественные». И наука о фотографии-получении изображения, это естественная наука, а вот, что вы там хотите расположить на фотографии – наука неестественная.
Вы совершенно правильно заметили: «правила композиции»! А чем у нас отличаются законы (научные) от правил? Законы устанавливают природные (естественные) закономерности, а правила – лишь порядок, принятый в данное время и данных условиях.
«Сила тяжести равна эм-жэ квадрат, делённое на два» – это закон. «Линия горизонта не должна проходить посредине» - это правило. «Белый свет разлагается на семь цветов» - это закон. «Итти» пишется через «т» - это правило. Нет, я не делаю элементарных ошибок, как ваша подруга. До 50-х годов прошедшего века именно так и писали «итти», «чорт», а потом – раз! Правила поменяли – и стали писать «чёрт» и «идти». И мир не рухнул. А ещё лет за пятьдесят до этого революционные матросы выкинули из типографских касс ять, фету и прочий ер к чорту – и мир опять не рухнул, лишь только исказилось название романа «Война и мiр».
А в конце прошедшего века предлагалось реформировать правила русской грамматики, избавить от рудиментов прошедших эпох, давно потерявших изначальный смысл и исключений, подхваченных вместе со словами из иностранных языков. Но разгунделась творческая и всякая прочая хлюпацкая интеллигенция: «Нельзя реформировать русский язык!» Даже не составив себе труда понять, что речь идёт о грамматике, т. е. правилах написания, а язык, язык реформировать нельзя. Ибо, как заметил один русский лингвист, (лингвистка, в отличие от грамматики – наука, а не свод правил): «Правила грамматики имеют на живой язык такое же влияние, какое лекции по геологии на землетрясения».
Так что, ваша нерадивая подруга недалека от истины Very Happy
По моему ничтожному размышлению, важно не как, а что ты пишешь. А то, знавал я, к примеру, одну даму, пишет очень грамотно, но сомневается, что Земля круглая (не шучу), видимо, все силы положила на уроки русского языка, отсыпалась на географии. Или другая, филфак закончила, но не знает, откуда в чайнике накипь – на химии спала всё время?
Ну, и где писать, там и читать – г-жа Okeyka, почему вы решили что я не люблю читать книги да ещё вижу в этом что-то плохое? И какие книги? Вы, милая барышня ещё хлопали ангельскими глазками в объектив, сидя на горшочке (ну уж до чего любят молодые родители своих чад на горшочке запечетлять), я же уже давно сделал вывод, что книги по «фототеории» излагают вещи: а) банальные, б) надуманные, и потерял к ним всякий интерес. Наличие треугольной и квадратной композиции что-то меня не вдохновили, и ни одна из книг не смогла внятно объяснить, почему кадр нельзя делить пополам. Разумеется «фототеории» в вашем понимании, т.е. теории построения кадра по «элементарным правилам композиции», и прочих «как снимать природу-как снимать детей», а не самого фотопроцесса, не говоря уж про устаревшую теперь фотохимию. Да-да ещё совсем недавно для получения изображения нужны были химикаты, и их нужно было самому разводить, а иногда и составлять.
То же касается и фотошкол (кстати, г-жа Okeyka, опять же, а с чего вы взяли, что я в Петропавловске?), говоря по старинке – фотокружков, так там тебе расскажут вещи: а) банальные, б) надуманные, а большую часть времени отведут нахваливанию собственных кадров и суровой критике начинающих фотографов, т.е. всех, кроме себя.
А я ещё раз повторю – фотокамера, это инструмент для получения изображения, каждый сам выбирает, какое изображение ему нужно. Для кого-то Лапин икона, и золотое сечение крест, и они творя-я-я-т. Флаг вам в руки. Творите. Опять же почему именно так, как г-жа Okeyka прочитала в учебниках? Если Аrt хотел изобразить фонари и светофоры на фоне «Альянс банка», так он и снимает фонари и светофоры на фоне «Альянс банка». Какие проблемы? Ремарка – снимок мне не нравится, но это моё личное мнение, композицией-мамой клясться не буду, это моё мнении – не более. А здание это построили без меня, так что и ностальгии по нему у меня нет.
Если Максим хочет показать( http://mypiter.kz/albumpic-981-dateD.html ) высокое вечернее небо над Петропавловском, то почему он должен обрезать, пусть по-модному, по квадратному. Подчёркиваю – не «пережжённое» в контровом свете, не белёсо-серенькое ч/б, снятое без фильтра на фиговенькую «ТАСМу», а красивое вечернее небо, почему его надо обкорнать? Только потому, что г-жа Okeyka считает его пустым? «Кто в океане видит только воду – тот на земле не замечает гор».
Выражаясь вашими любимыми, г-жа Okeyka, филологическими аллегориями – был когда-то такой стиль классицизм, который предписывал сочинять согласно жёстким требованиям (надеюсь, вы их помните, вы же не спали на уроках), и ежели было написано не согласно этих правил – то написано это было неправильно – то есть вся последующая литература, это неправильно. Всегда есть кто-то, кто нарушает правила и сам становится правилом. Ученье, конечно – свет, но «полнота специалиста подобна флюсу…»
http://mypiter.kz/modules.html?name=News&file=article&op=show&sid=32&pagenum=4
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 09:17 
   Тема:
Ответить с цитатой

за счет меня видать решили самоутвердиться. осилила эту чушь только наполовину.. и ведь не лень было столько раз по клаве тыкать пальцем.
возможно я Вас не поняла, но Вы меня тоже..
не понимаю, что вы так беситесь. занимайтесь чаще сексом, будете добрее. Very Happy
удачи в начинаниях
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 17:13 
   Тема:
Ответить с цитатой

Так вы считаете, дело в сексе? Проверенное средство? Very Happy
У меня нет потребности самоутверждаться, но всегда есть потребность объясниться, а что бы тебя поняли - стоит того, что бы не лениться стучать по клаве.
Уж коли вы решили, что я бешусь - то явно не поняли. Возможно, стоило приложить усилие и дочитать до конца, а не до половины?

Кстати, насчёт чуши: знаете кто такое чушь? "Чушь - это, то чего я не понимаю." Или не составляю труда понять.
Удачи в начинаниях.
FedjaNikon

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 16:15 
   Тема:
Ответить с цитатой

А чё за лабуда? Каким боком чистописание к композиции относится? Confused
FedjaNikon

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 16:36 
   Тема:
Ответить с цитатой

Пардон, ссылок не заметил.
Ну композиция - это наука! Третий класс - букварь. Голова есть - сам допрёшь. Фотошколы - только бабло собирают, и тоже гнут про художественную фототеорию. Конкретные вопросы задаёшь - ответа не получаешь.
Банк - фиговая фота, на фик столка столбов http://mypiter.kz/albumpic-981-dateD.html - нормально.
Квадрат, вот ваш квадрат, кому чё нравится. У аффтара лучче, а то как-то задавлено всё в квадрате-то

P8309711_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.73 KB
 Просмотрено:  25043 раз(а)

P8309711_.jpg

Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 20:50 
   Тема:
Ответить с цитатой

Однако.
Напомню вам пункты Правил.
3.1. Будьте дружелюбны и уважительно относитесь ко всем посетителям форума, не допускайте грубых и хамских высказываний в чей-либо адрес. Мат на форуме строго запрещен.
3.5. Ни в коем случае не вступайте в пререкания на форуме - будут наказаны обе стороны.

И соответственно...
8.6. Модератор не разбирается, кто и почему первый начал хамить, а кто и почему продолжил - предупреждения получают все участники подобной "дискуссии". Модератор не вступает в споры и не объясняет, почему он поступил так или иначе - просто делает свое черное/правое дело. При желании он может обсудить что-то с нарушителем через эл.почту/ЛС, но ни в коем случае не на Форумах.

Предупреждения - Katran и Okeyka.
Будьте впредь вежливее.
Тема - закрыта.

Если вы хотите обсудить тему значимости композиции, предлагаю начать все с чистого листа здесь: http://mypiter.kz/post7388.html#7388
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 19:39 
   Тема:
Ответить с цитатой

Тема вновь открыта для обсуждения...

Цитата:

По моему ничтожному размышлению, важно не как, а что ты пишешь.

КАК - понятие широкое, не правда ли? Если уж проводить аналогию с чистописанием, с писательством вообще - то для меня, к примеру, важно не только ЧТО, но и КАК. Станете ли вы читать скверно написанный роман?

Что касается фотографии... В связке - Эмоция-Композиция первой для меня идет Эмоция. Она и диктует, соблюдать золотые правила или выдумать свое.

Последний раз редактировалось: Yulinka (Вс Фев 08, 2009 01:57), всего редактировалось 1 раз
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 23:50 
   Тема: Re: Композиция
Ответить с цитатой

Katran писал(а):
Ну, и где писать, там и читать – г-жа Okeyka, почему вы решили что я не люблю читать книги да ещё вижу в этом что-то плохое?

вот из такой фразы например(имела в виду книги по фотографии):
Katran писал(а):

я же уже давно сделал вывод, что книги по «фототеории» излагают вещи: а) банальные, б) надуманные, и потерял к ним всякий интерес.

Katran писал(а):
ни одна из книг не смогла внятно объяснить, почему кадр нельзя делить пополам.

да. сложно объяснить человеку без вкуса почему кроссовки не смотрятся с вечерним платьем.
неправильную композицию нужно суметь увидеть..
умение видеть либо дается, либо нет.. либо дается, но не сразу. жалейте себя, а не меня.. (я про ВЫСОООООКОЕ небо)
про линию горизонта посередине, про золотое сечение, про горизонт горизонтальный и фонари вертикальные... это придумали и вывели ещё великие живописцы в очень давние времена(помнится со времен пифагора), так и Леонардо да Винчи проповедовал. Smile и Розов, и Максимишин и Лапин говорят, что такое можно нарушать, только если это оправданно.
хотя... нужно ли вам это? хотите ли вы быть лучше, чем есть сейчас?
"снимаю как хочу, лишь бы нравилось мне и прочему планктону?" я так поняла, это ваши мысли.
Katran писал(а):
говоря по старинке – фотокружков, так там тебе расскажут вещи: а) банальные, б) надуманные, а большую часть времени отведут нахваливанию собственных кадров и суровой критике начинающих фотографов, т.е. всех, кроме себя.

вы во много фотокружков ходили?
есть с чем сранивать? все вот такие как вы описали? не соглашусь...
а в фотошколу к Розову или Максимишину вы бы тоже не пошли? они ведь наверняка тоже в своих фотошколах хвалят свои фотки и критикуют новичков... или нет? ))))
вы наверное не любите критику, поэтому Вас так все задевает?
кстати, на мастер-классе Олег Климов не показал НИ ОДНОЙ своей фотографии!!!!!!! НИ ОДНОЙ!!!! критика- была, не спорю.. а как без этого? но и многих хвалил тоже.

Katran писал(а):
«Кто в океане видит только воду – тот на земле не замечает гор».

уверяю Вас... и горы вижу и помимо воды много чего вижу... но в этом небе не вижу НИЧЕГОШЕНЬКИ! ни облачка, ни птички... НИЧЕГО!!!!

Katran писал(а):
Вы, милая барышня ещё хлопали ангельскими глазками в объектив, сидя на горшочке (...), я же....

возраст - не показатель.. )))

Katran писал(а):
каждый сам выбирает, какое изображение ему нужно.

не спорю! безусловно! НО!!! при этом разве запрещается обсуждать фотографии и выразить идею, как можно было бы по-другому сфотографировать???
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 23:51 
   Тема:
Ответить с цитатой

Yulinka,

я не хамлю Very Happy я просто рассуждаю и пытаюсь оспорить
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 23:54 
   Тема:
Ответить с цитатой

вот цитирую с одного сайта
"Даже начинающий фотолюбитель знает, что если главный объект (будь то человек, здание или чайник, окруженный чашками) поместить строго в центр кадра, то снимок получится невыразительным (и дилетантским). Возникает вопрос: как его разместить на фото? Ведь придется учитывать, ляжет ли объект на выбранный фон, не выпадет ли из сюжета, будет ли выделяться среди второстепенных объектов и гармонично с ними взаимодействовать и массу других тонкостей. Не нужно бояться или изобретать велосипед — людям искусства давным-давно подсобили математики, выведя формулу золотого сечения, позволяющую передавать визуальную информацию в двухмерном изображении максимально эффективно для человеческого глаза.

Правило золотого сечения, или правило третей, придумали еще отцы-основатели классической геометрии древние греки Пифагор и Евклид. Без всяких офтальмологических приборов они подметили, что человеческий глаз в первую очередь фиксирует центральную часть изображения — 1/9 от общей площади — и при этом движется слева направо, потом вниз и налево, потом снова направо (на манер латинской буквы Z). В живописи золотое сечение стали с успехом применять в эпоху Возрождения. Из живописи оно перекочевало в фотографию, и наряду с масштабированием (грамотное отображение удаленных друг от друга объектов и создание эффекта глубины) и тональным построением кадра (грамотное использование цветов и их сочетаний) правило золотого сечения является одним из базовых в композиции."
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 00:04 
   Тема:
Ответить с цитатой

FedjaNikon,

согласна. квадрат тоже не катит. но лучше первого во всяком.
раз уж фотограф изначально не оставил камеру в горизонтальном положении,
то я бы оставила вот так:
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 02:12 
   Тема:
Ответить с цитатой

Так как, всё вышесказаное относится ко мне, заверяю, что мой уважаемый оппонент не хамит, а просто рассуждает и пытается оспорить.
DrQWAS

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 03:02 
   Тема:
Ответить с цитатой

и все-таки
так сказать в плане создания нездоровой обстановки в коллективе...
где обещанные фотографии???
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 06:23 
   Тема:
Ответить с цитатой

У меня есть файл при съемке которого нарушены все технические и эстетические нормы. Можно сообща составить список ошибок, интересно сколько получится?

файл.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.95 KB
 Просмотрено:  24911 раз(а)

файл.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 08:41 
   Тема:
Ответить с цитатой

alexprint,
много ошибок)) много Very Happy
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 13:45 
   Тема:
Ответить с цитатой

Мой глубокоуважаемый оппонент совершенно прав, я не много фотокружков посещал, но всё же посещал. И, конечно же, не имею чести знать господ Лапина, Розова и присных, хотя не могу сказать, что с их творчеством не знаком. Собственно, уровень тех собраний людей, интересующихся фотоделом, с которыми я общался лично, и заставляет меня применять несколько архаичное «фотокружок» и в ироничном ключе. Увы, в мире фотографии, я принадлежу скорее к кроссовкам, нежели к бальным платьям (хотя, почему «увы»?).
Но, не могу не заметить, что, когда заходит речь о применении, так называемых, законов композиции и прочим смутным понятиям, аргументация, что местечковых авторитетов выдержки и фиксажа, что мэтров столичного фотооолимпа до поразительности похожи. На вполне простые вопросы «а почему собственно?», никогда ничего не звучит вразумительно-конкретного, и всегда начинаются поиски во мраке мировой истории, взывание к духам титанов Возрождения, и попытки инсинуировать на законах геометрии и психологии.
В сущности же вся доказательная база, достопочтенных мэтров, полмэтров, и мэтров с кепкой, сводится, как и у моего уважаемого оппонента к окрику – «если ничего не понимаешь, дурак, иди книжки читай», конечно в форме более-менее завуалированной, в зависимости от воспитания и нервной конституции ревнителей правил правильной фотографии.
Увы, о живописцах времён Пифагора достоверно ничего не известно, так как такая деликатная субстанция как живопись не пережила весьма бурных тысячелетий. Обычно применение «золотого сечения» в те отдалённые времена теоретики искусства привязывают к архитектуре.
Я не буду утомлять моего уважаемого оппонента и достопочтенную публику большим количеством цитат, но: «Принято считать, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные». Понимаете – не доказано, а просто – принято считать. И там же: «Есть мнения, что значимость золотого сечения в искусстве, архитектуре и в природе преувеличена и основывается на ошибочных расчётах». http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_сечение
Про применение «золотого сечения» в искусстве: «Принципы золотого сечения или близкие ему пропорциональные отношения легли в основу композиционного построения многих произведений мирового искусства (главным образом произведений архитектуры античности и Возрождения).» http://bse.sci-lib.com/article048077.html
Главным образом Возрождения… что и не мудрено, тогда закладывались основы не только современной (европейской!) культуры, но и науки, и при тогдашних представлениях о гармонии мира был большой соблазн увязать прекрасное в живописи с прекрасным в математике. Со времён Пифагора в естественных науках открыли ещё много чего, и по современным представлениям в мироустройстве превалирует не «золотая пропорция» (и это при том, что существуют и другие пропорции), а нормальное (ну или log-нормальное) распределение. После Возрождения прошло тоже полтысячалетия, и уж кто чего только не рисовал, не ваял, не строил – в том числе и фонари негоризонтальные (как вам Шагал?) и горизонты невертикальные. И всё признано правильно, верно и гениально. Авангардные направления в искусстве, в том числе и в фотоискусстве (бальное платье и кроссовки - запросто!) рассматривать здесь мы не будем.
Ремарка: Очень забавляет, когда в коментах народ бьётся грудь о груди, пытаясь выяснить, завален горизонт на фотографии, или не завален. А на фотографии изображена горная местность, пойди – найди-ка, где там горизонтальный горизонт. Про дисторсию объективчика дешёвой «мылки» вообще молчу.
Мой уважаемый оппонент согласился, что правила композиции можно нарушать, если это оправдано. Но кто определяет, оправдано ли это? Видимо, какие-то особые люди, ни в коем случае не «планктон», обладающие тонким вкусом и чувствительные к переменам моды. Ведь мой уважаемый оппонент оперирует такими понятиями, как «вкус» и «мода»? Можно ли, в таких науках, как математика, как физика или астрономия оперировать понятиями «вкус» и «мода»? Ответ очевиден. Где речь идёт о вкусе и моде, ни о каких объективных критериях речи идти уже не может – о вкусах не спорят, а мода изменчива. Сплошной субъективизм. Так являются ли навязываемые моим уважаемым оппонентом правила композиции наукой, как математика, как физика или астрономия? Ответ очевиден.
Да! По исследованию психологов восприятие изображение так же идёт не на манер латинской буквы Z, а в зависимости от психологического типа человека.
Немного обо мне, грешном, погрязшем в пучине заблужденийSmile К критике равнодушен, ибо ничего нового не услышу, а найти критиков нетрудно – даже дома парочка имеется. Smile
Немного о моем уважаемом оппоненте. Возраст, разумеется не показатель, возраст даже и не порок, а кое в чём даже и преимущество. Имелось в виду показать, что противостоит вам грешник закоренелый, и в истинную веру обратить его будет трудноSmile
Обсуждать фотографии, выражать идею, как можно по-другому сфотографировать можно, но в этом случае позиция «неправильную композицию нужно суметь увидеть», «лишь бы нравилось прочему планктону», «куда смотрит модератор», «элементарная безграмотность, а позиционирует себя как фотограф» вряд ли выигрышна. Мой уважаемый оппонент может и дальше не соглашаться в обвинениях в снобизме и высокомерии.
Об истерзанной фотографии Максима потом – пост и так длинный сверх всякой меры.

Последний раз редактировалось: Katran (Сб Фев 07, 2009 18:08), всего редактировалось 1 раз
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 14:36 
   Тема:
Ответить с цитатой

О снимке Максима.
Недавно по культуре показали «Фавориты луны», О. Иоселиани. Там весь фильм вырезают картину из подрамника, она всё уменьшается и уменьшается. Бедный снимок со сверкающим городом обрезали до полной непоняти, а по так называемым законам композиции надо резать дальше – к чему непонятный пустой кусок газона в правом нижнем углу? И поднимать сверху – дым от ТЭЦ-2 упирается в рамку. И, кстати, горизонт поправить.
ВЫСОООКОЕ небо… В котором ни птички ни рыбки? А разве одно небо - это мало? Особенно сейчас, когда месяцами как будто сидишь в свинцовой кастрюле? Я вижу небо над головой – и небо над головой это здорово! Сдаётся мне, это лучше, чем разглядывать построение кадра и не видеть фотографию целиком.
В те достопамятные времена, когда Евклид и Пифагор на страх будущим фотолюбителям придумывали (ключевое слово – «придумывали») правило «золотого» сечения, другой славный грек, уж не помню, то ли Аристотель, то ли Птолемей возьми и напиши, что у мухи восемь ног. И не одна учёная душа до самого Ренессанса не проверила эту абсолютную истину. И хотя, любому деревенщине было известно, сколько ног у мухи, но что какой-то там «планктон» против великих?
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 14:45 
   Тема:
Ответить с цитатой

Yulinka писал(а):

Цитата:

По моему ничтожному размышлению, важно не как, а что ты пишешь.

КАК - понятие широкое, не правда ли? Если уж проводить аналогию с чистописанием, с писательством вообще - то для меня, к примеру, важно не только ЧТО, но и КАК. Станете ли вы читать скверно написанный роман?

Юленька, можно очень грамотно, в смысле правил грамматики, без единой ошибки написать роман - и получить скучнейшее чтиво. А можно очень грамотно написать донос.

На счёт эмоции и композиции, согласен, важно, что ты хочешь показать другим, а не твоё умение пользоваться формальными правилами.
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 02:04 
   Тема:
Ответить с цитатой

Цитата:

Юленька, можно очень грамотно, в смысле правил грамматики, без единой ошибки написать роман - и получить скучнейшее чтиво. А можно очень грамотно написать донос.

И можно бездарно описать хороший сюжет) Так, что сквозь ошибки и тавтологию не продраться к прекрасному.

Katran писал(а):

Я не буду утомлять моего уважаемого оппонента и достопочтенную публику большим количеством цитат, но: «Принято считать, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные». Понимаете – не доказано, а просто – принято считать. И там же: «Есть мнения, что значимость золотого сечения в искусстве, архитектуре и в природе преувеличена и основывается на ошибочных расчётах». http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_сечение

очень метко выражено то, что чувствую я Smile

Как ни странно, но мне нравятся все три варианта кадрирования снимка Максима) Даже "не очень удачный", как сочла Okeyka, квадрат.
Последний предложенный ею вариант более плотно кадрирован, а исходный и квадратный содержат чуть больше "воздуха", который меня не смущает...
Впрочем, я не истина в последней инстанции, и сие есть сугубо мое скромное непрофессиональное мнение.
DrQWAS

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 02:51 
   Тема:
Ответить с цитатой

я все свое суровое децтво провел в местах, которые "приличные" жители петропавловска предпочитали не посещать
причем я там жил не один, а с достаточно большим количеством друзей и родственников, а так же соседей и просто прохожих
и ничего
все в массе своей живы и никто от чуства собственной неполноценности не издох
так вот, ап чем это я?
опять переходя на личности скажу - мсье Katran канешна и психолог и педагог, но опускацца до дискуссии со специалистом, за плечами которого в лучшем случае полторы брошюрки по дискутируемому предмету - мне было бы просто лень
и не только мне
но запрещать человеку занимацца любимым делом - грех смертный
хоца - нехай перевоспитывает

ЗЫЖ для желающих поправить мое правильнописание - сообчаю - великий ии могучий знаю в подлиннике и практически профессионально, поэтому позволяю себе апщацца на ем так, как мне это нравицца
тоже самое относицца и к фотографии
ничего, кстати личного, сугубое ИМХО
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 07:51 
   Тема:
Ответить с цитатой

Ребята хватит вам унижать и обижать дэвушку, вполне может быть что Okeyka частый посетитель веток mail.ru где люди рвут друг друга на части (виртуально) опускаясь до откровенной брани и хамства.
Ну не успел человек после кровавых баталий меч вытереть и в ножны опустить, зашел на огонек , а вы сразу кулаком в репу и мораль читать, негуманно как то - слабый пол надо понимать и прощать мелкие шалости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrQWAS

Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 13:54 
   Тема:
Ответить с цитатой

у нас если че равноправие с 1917 года
такшта все претензии к розе люксембурговой и кларе цеткиной
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 16:05 
   Тема:
Ответить с цитатой

DrQWAS:
"Казюльский! Ви не на Привозе!"
Кстати: "Если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен..."
Ну не повезло девушке родиться в Капае, таки может быть это её единственный недостаток. Тем более, скорее всего какой-то гуманитарный ВУЗ она закончила, как минимум, эрудированна по части фотографии. Уточняю - художественно-теоретической части фотографии. По части технической - вопрос спорный. Уж хоть экзиф у снимка можно было глянуть.
Здесь мы имеем дело с явлением, которое я для себя называю "профессиональный маразм", т.е. человек хорошо знающий какой-то предмет самозабвенно уверен, что и другие должны знать его узкопрофессиональные заморочки. Особенно присуще учителям русского языка. Я вот недавно был поражён просто, что мой знакомый по интернету, весьма сведущий в фотоделе http://www.photohistory.ru/SFI-2.html оказывается, не знает, что стереофотография широко применяется в топографии и в науках о Земле вообще. А задуматься – это же у меня на лбу мозоль от стереоскопа не проходила, остальной массе мирного населения это зачем знать-то? Но с нами-то, посконными рылами проще, ищем руду, чиним компы, продаём колбасу, знамо дело – каждому-всякому это и не надо. А творческая интеллигенция, они же инженеры душ человечьих, они же творят, они возвышенными материями оперируют. И за что наши творцы тройки на коллоквиумах получали должон знать «всякий культурный человек», а если не знаешь, то ты двоечник и планктон. А в том ещё беда, что ить в каждом из нас сидит непризнанный гений и непонятый художник, и подспудное чувство, что и мы могём. Вот и тянемся за Рембрандтами, или хотя б Картье-Бессонами (ну или Люками). Потому и начинаем тушеваться, когда нам указывают на несоответствие фоты «я и Клава на пляжу» высоким требованиям композиции и цветопередачи. А если трезво взглянуть на вещи, поверить гармонию алгеброй, то всё не так уж страшно, а по совести говоря, совсем по-другому, и лежит не в области «высоких материй». Просто, надо знать, что ты хочешь, но знать прочно.
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 18:37 
   Тема:
Ответить с цитатой

alexprint,
Так мы рады - заходи на огонёк, но, что сразу: - и костёрчик у вас коптит, и дрова неправильно разложены, и по композиции мангал тут нужен.
Мы, может, всю тушу в костёр бросили - и недожаренную руками едим! Very Happy
Stasya

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 20:26 
   Тема:
Ответить с цитатой

хм. мне ни один из новых вариантов фото Максима не нравится, ни квадрат, ни прямоугольник... неба мало! прям дышать нечем! такое ощущение, что сверху что-то давит Rolling Eyes
FedjaNikon

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 14:35 
   Тема:
Ответить с цитатой

Чо-то снимаеш детишков (на горшочках гы-гы), мамы хочут, чоб детишки причесаные были, свадьбы фотаеш, нефесты хочут гламуру, пацаны пафоса, заксчики креатива. Никто чо то-как-то кампазиции не спрашивает.
Они может и планктон, но пиастры отчиняют.
Если типа тебе надо выстафки и читоб тебя хвалили афтаритеты.
Они тебя похвалют и шоколотку дадут - делай кампозицию, нам не надать.
Планктон рулит!
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:20 
   Тема:
Ответить с цитатой

Не будет планктона - киты первые передохнут
FedjaNikon

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 14:00 
   Тема:
Ответить с цитатой

А кто киты то?
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 02:23 
   Тема:
Ответить с цитатой

FedjaNikon писал(а):
А кто киты то?

Млекопитающие!
Art

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 23:43 
   Тема:
Ответить с цитатой

а ведь все началось с обычной фотографии-мама дорогая,какие дискуссии!))))
Art

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 23:47 
   Тема:
Ответить с цитатой

Okeyka!Порадуй меня своими творениями,хотя бы одним!
Это ооооочень большая просьба))
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 21:15 
   Тема:
Ответить с цитатой

Art писал(а):
а ведь все началось с обычной фотографии-мама дорогая,какие дискуссии!))))

да... началось всё с фотографии и темы про композицию... и дошло до обсуждения меня.

DrQWAS писал(а):
за плечами которого в лучшем случае полторы брошюрки по дискутируемому предмету

серьёзно? откуда такие познания обо мне?

нехай перевоспитывает???? кого я ту перевоспитываю??? да снимайте наздоровье как хотите! я выразила только своё мнение по поводу снимка.. по моему мнению снимок с альянс-банком плохой. Вам кажется по-другому? наздоровье. наслаждайтесь.
продолжила не я эту тему.. если человек говорит плохо тут о какой-то фотографии, то он автоматически становится плохим? хм..

alexprint писал(а):
может быть что Okeyka частый посетитель веток mail.ru где люди рвут друг друга на части

ладно хоть тут предположения начались, а не конкретные факты.. нет, уверяю Вас... не сижу на ветках майла и подобным им, и даже не была там))) мне на другую тематику интересны форумы (про деток например) Wink

Katran писал(а):
Тем более, скорее всего какой-то гуманитарный ВУЗ она закончила

и Вы ошибаетесь. скорее наоборот. ))) вернее совсем наоборот))

Katran писал(а):
Здесь мы имеем дело с явлением, которое я для себя называю "профессиональный маразм"

неприятно. очень.
наверное нужно быть профессионалом сначала, чтоб заполучить такой маразм? нет, я не профессионал, себя так не называла и заморочек не знаю. о заморочках говорите здесь ВЫ.

Последний раз редактировалось: Okeyka (Чт Фев 12, 2009 21:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Okeyka

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 21:17 
   Тема:
Ответить с цитатой

Art писал(а):
Okeyka!Порадуй меня своими творениями,хотя бы одним!
Это ооооочень большая просьба))

сомневаюсь, что кто-то здесь скажет что-то хорошее про мои фотографии, даже если они действительно хорошие. итак тапками и помидорами закидали. не хочу больше Wink
maksim

Хранитель MyPiter`а
Хранитель MyPiter`а

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 21:30 
   Тема:
Ответить с цитатой

Товарищи, давайте будем терпимы к друг другу!
Прения и нападки должны быть прекращены! Тема-то о композиции! Вот о ней давай-те и говорить... Относится ко всем.
Okeyka, фотографии смело можете выкладывать, ничего не будет (в плане помидор и обуви)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Phone 77056504644 Vkontakte maksim_issakov Skype maksim.issakov
Yulinka

Аксакал
Аксакал

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 22:11 
   Тема:
Ответить с цитатой

Laughing предлагаю запретить комментировать снимки, чтобы никто не обижался. Laughing

Друзья! А дискуссия-то изначально не имеет значения!

1. Следовать правилам композиции или нет - личное дело каждого! Развели тут священную войну)

2. Каким фотографиям быть на майпитере - дело Администратора, который модерирует снимки при приеме. Можете ему - на почту, в ЛС - высказывать, какие фотографии вы хотите видеть, а какие нет (высокохудожественные или обычные), но это ЕГО дело, принимать ваши советы или отвергнуть!

3. Выставляя снимок, вы автоматически соглашаетесь с комментированием. И цепляться к комментаторам нет никакого смысла (особенно если вы не автор) . Ведь так и предполагается, что люди должны выскзаывать свое мнение. А у нас свобода слова и мыслей? Или нет? Конечно ДА!

4. ЛИЧНО Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ КАКОГО УГОДНО КОММЕНТИРОВАНИЯ. Особенно если меня прокомментирует специалист по композиции. Я затем и выставляюсь - чтобы учиться! Только я ЗА неприказной тон комментатор) , не "сделай обязательно", а "может, сделаешь...?".

Предлагаю закончить прения и перейти к фотографиям. Okeyka, жду ваших фотографий и ваших комментариев. Надеюсь, и до меня доберетесь и поругаете как следует (мне говорили, что у меня вообще нет чувства композиции)
Art

Мимо проходил
Мимо проходил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 22:56 
   Тема:
Ответить с цитатой

Цитата:

сомневаюсь, что кто-то здесь скажет что-то хорошее про мои фотографии, даже если они действительно хорошие. итак тапками и помидорами закидали. не хочу больше

буду объективным,честное слово.
мне просто очень интересно)))
alexprint

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 13:25 
   Тема:
Ответить с цитатой

Дорогие соконфетники, насколько я понимаю Okeyka наша землячка и излишняя агрессивность по опредлению неуместна, а если у кого палец просит гашетку на то есть ветки на mail.ru и youtube.com

Лично для меня основые постулаты композиции таковы:
1 При самом плотном кадрировании нужно оставлять немного "воздуха" (при построении кадра не забываем что при последуюей печати мы теряем 1-3%) .
2 При построении композиции следует учитывать конечное применение снимка, т е учитывать факт информированности потребителей фото о сути предмета (снятый крупным планом снег бушмену будет непонятен) .
3 Не резать макушки/обувь/локти...(частая проблема)
4 При съемке не забывать о высоте опической оси (при съемке детей приседаем, баскетболистов подпрыгиваем).
5 При фокусировке не забываем о общей идее снимка.
Katran

Заслуженный писатель
Заслуженный писатель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 19:09 
   Тема:
Ответить с цитатой

Okeyka, вы всё-таки очень невнимательно читаете чужие посты.

По-моему, все относятся к вам вполне доброжелательно и тем более не считают вас плохой. Ну, за исключением одного "матершинника и крамольника". Так простите ему - трудное детство, знаете ли. Very Happy
Ну насчёт помидоров не знаю, не наблюдал ... а тапки, это можно гордиться, вы теперь в одном ряду с Дж. Бушем Very Happy По чести, и тапок особо не вижу - разве вернули обратно пару нерасчётливо брошенных в оппонента туфлей Very Happy По мне так - у меня больше поводов надуть обиженно губки, но таки не дождётесь! Very Happy
Если же контраргументы не устраивают, уж извините - значит таковы и аргументы были.
Легко изрекать непререкаемые истины - труднее доказать их непререекаемость.
Что обидного в "профессиональном маразме"? Это всего лишь самопальный термин, обозначающий другую сторону професионализма. Называю эту сторону так только лично я и больше для себя - назовите по другому, сущность явления всё равно имеет место быть. "Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"
И почему же вы не считаете себя профессионалом - имеется же какой-то диплом, позволяющий профессионально видеть огрехи в построении кадра? Даже формально всё в порядке. Буду вот теперь думать, что же это за такой антигуманитраный вуз, где изучают законы композиции. Промдизайн?
Насчёт обсуждения фотографий - со своей стороны обещаю полную лояльность, точнее нейтральность: очень люблю смотреть фотографии, но более чем равнодушен к обсуждению их художественных достоинств. Неинтересно мне это.
Начать новую тему   Ответить на тему    Начало форума -> О Фото...Графии....Фотоприемах...
Страница 1 из 1